Обращаем внимание

С 05.01.2016 г. вступил в силу «четвертый антимонопольный пакет», в соответствии с которым изменились, в том числе положения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции).
В соответствии с новой редакцией ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции  запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.
Таким образом, с указанной даты действия (бездействие) доминирующего хозяйствующего субъекта, которые приводят к ущемлению индивидуальных интересов физических лиц не связанных с предпринимательской деятельностью, а также не связанных с недопущением, ограничением, устранением конкуренции или не связанных с ущемлением интересов неопределенного круга потребителей не являются нарушением антимонопольного законодательства, а заявления граждан-потребителей соответствующих товаров/услуг о таких действиях (бездействии) подлежат рассмотрению в рамках законодательства о защите прав потребителей, контроль за соблюдением которого осуществляет Роспотребнадзор.