Анализ рынка услуг хранения зерна за 2008 год

На указанном рынке осуществляет деятельность 41 хозяйствующий субъект.
В 32 районах области имеет место закрепление хозяйств-производителей за хлебоприемными предприятиями, однако имеется также возможность выбора предприятия, оказывающего услуги по приемке, хранению и отгрузке зерна.
Услугами предприятий (элеваторов) пользуются хозяйствующие субъекты и индивидуальные предприниматели, находящиеся, в основном, на территории Воронежской области. Их количество в I пг. 2008 г. составило около 1250.
Помимо воронежских заготовителей зерна услугами элеваторов пользуются также хозяйствующие субъекты и сельхозпредприниматели, расположенные в Липецкой, Белгородской и Тамбовской областях.
Хозяйствующими субъектами, имеющими наибольшую долю на рынках хранения, переработки, транспортировки и реализации зерна Воронежской области (I пг. 2008г.) являются ОАО «Абрамовский КХП» (5,3%), ОАО «Геркулес» (3,8%), ОАО «Верхнехавский элеватор» (6,2%), ОАО «Зерно» Давыдовка (3,9%), ОАО «Калачеевский» элеватор» (8,2%), ОАО «Кардаильский мукзавод» (6,4%), ОАО «Латненский элеватор» (10,1%), ОАО «Россошанский элеватор» (3,5%), ОАО «Тулиновский элеватор» (9,6%), ОАО «Зерно» Хохол (4,4%).
Общая доля указанных хозяйствующих субъектов на рынках хранения, переработки, транспортировки и реализации зерна Воронежской области составляет 61,4%.
При изучении состояния конкуренции на рынках хранения, переработки, транспортировки и реализации зерна Воронежской области, Управлением установлено, что данный товарный рынок является открытым для межрегиональной и международной торговли.
К барьерам входа на рассматриваемый товарный рынок относятся – барьеры капитальных затрат или объемы первоначальных инвестиций, необходимые для входа на товарный рынок.
Цены на услуги по хранению зерна формируются на основе анализа объемов хранения за последние 2-3 года и предполагаемых плановых объемов хранения зерна на текущий год, с одной стороны, и анализа структуры себестоимости фактических затрат предприятия, связанных с хранением зерна: стоимость энергоресурсов (электроэнергия, газ, дизельное топливо, бензин), расходы на оплату труда, налоги, расходы на ремонт оборудования и услуги сторонних организаций по подготовке технической базы, общехозяйственные расходы. Верхний предел цены на хранение определяется уровнем рентабельности 10%. Расчеты расценок предоставляются на рассмотрение в Управление агропромышленным комплексом области и утверждаются распоряжением главы Администрации области.