Жалобы ООО «Дентал Стар» признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Воронежским УФАС России рассмотрены 3 жалобы ООО «Дентал Стар» на действия аукционной комиссии – Управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области при проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключить государственные контракты на поставку лекарственных средств в фармацевтические организации для их последующего отпуска гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи.
По мнению заявителя ООО «Дентал-Стар» было незаконно отказано в допуске к участию в аукционе по причине предложения к поставке эквивалента требуемого товара по одному из лотов (инсулин) вместо требуемого заказчиком к поставке товара с конкретным товарным знаком.
В ходе разбирательства было установлено, что формирование указанных аукционов по конкретным торговым наименованиям инсулинов обосновано спецификой инсулинотерапии больных сахарным диабетом. При этом пациент по прямым медицинским показаниям должен продолжать лечение тем препаратом, на котором достигнут наилучший терапевтический эффект.
Закупка инсулинов по торговым наименованиям без указания ссылки на возможность поставки эквивалента требуемой продукции разрешена совместным письмом Минздравсоцразвития РФ, Минэкономразвития РФ и ФАС России.
Таким образом, нарушений законодательства о размещении заказов в действиях Управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области выявлено не было.
Жалобы ООО «Дентал Стар» были признаны необоснованными.