Глава администрации городского поселения город Россошь может заплатить штраф за бездействие

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Воронежским УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы администрации городского поселения город Россошь.
Основание для возбуждения дела явилось решение Комиссии Воронежского УФАС России о признании бездействия администрации по непроведении открытого конкурса по выбору управляющей компании для вновь возведенных и введенных в эксплуатацию домов в городском поселении город Россошь, в течении 10 рабочих дней с момента ввода этих домов в эксплуатацию, в соответствии с требованиями части 13 статьи 161 Жилищного кодекса РФ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 указанной статьи. Такое бездействие администрации было признано нарушением статьи 15 Закона «О защите конкуренции», так как могло привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами.
Администрацию городского поселения город Россошь возглавляет глава администрации городского поселения город Россошь на принципах единоначалия.
Статья 41 Устава города Россошь закрепляет за главой администрации обязанности по обеспечению осуществления администрацией городского поселения город Россошь полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Воронежской области.
Часть 1 статьи 14.9 КоАП РФ предусматривает ответственность за действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
В связи с чем, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, в отношении главы администрации городского поселения город Россошь составлен протокол об административном правонарушении части 1 статьи 14.9 КоАП РФ.