Глава администрации городского поселения город Россошь оштрафован на 15 тысяч рублей

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Воронежским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении главы администрации городского поселения город Россошь.
Основанием для возбуждения дела явилось решение Комиссии Воронежского УФАС России о признании бездействия администрации по непроведению открытого конкурса по выбору управляющей компании для вновь возведенных и введенных в эксплуатацию домов в городском поселении город Россошь, в течение 10 рабочих дней с момента ввода этих домов в эксплуатацию, в соответствии с требованиями части 13 статьи 161 Жилищного кодекса. Такое бездействие администрации было признано нарушением статьи 15 Закона «О защите конкуренции», так как могло привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами.
Часть 1 статьи 14.9 КоАП РФ предусматривает ответственность за действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении глава администрации городского поселения город Россошь признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей.