ООО «Ашан» незаконно препятствовало доступу на рынок оптовой реализации пряностей и приправ ООО «ВРК-Северное»

12.03.2012 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области действия ООО «Ашан» в отношении ООО «ВРК-Северное» признаны нарушением подпункта «а» пункта 1 части 1 статьи 13 ФЗ «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации».
Нарушение выразилось в создании для ООО «ВРК-Северное» дискриминационных условий, в том числе создание препятствий для доступа на рынок оптовой реализации пряностей и приправ для дальнейшей розничной реализации через торговую сеть «Ашан» путем необоснованного уклонения от заключения договора на поставку пряностей и приправ.
Одновременно ООО «Ашан» были выданы следующие предписания:
1) о прекращении нарушения законодательства о государственном регулировании торговой деятельности;
2) предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению законодательства о государственном регулировании торговой деятельности.
Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «ВРК-Северное», в котором указывалось на необоснованное уклонение от заключения договора на поставку пряностей и приправ со стороны ООО «Ашан».
«Подобные дела, проводимые на основе заявлений участников торговой деятельности, доказывают возможность пресечения нарушений со стороны торговых сетей, злоупотребляющих правом», - отметил руководитель Управления В. В. Рохмистров.