В ряде районов области отсутствуют документы, определяющие форму проведения торгов на заключение договоров на установку рекламных конструкций

Воронежским УФАС России были выявлены нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» в бездействии отдельных представительных органов местного самоуправления муниципальных районов — Советов народных депутатов.
Бездействие выразилось в непринятии нормативных правовых актов, определяющих для районов области форму проведения торгов на заключение договоров на установку рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности.
Обязанность по определению формы проведения торгов (в форме аукциона или конкурса) предусмотрена частью 5.1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» — заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органом местного самоуправления или уполномоченными им организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается представительными органами муниципальных образований.
Бездействие Советов народных депутатов отдельных районов области по непринятию нормативных правовых актов, определяющих для этих районов области форму проведения торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, может привести к ограничению конкуренции на рынке рекламной деятельности, которое выражается в лишении прав на участие в торгах их потенциальных участников, что ограничивает конкуренцию на рынке.
По итогам рассмотрения дел, Управлением выданы предписания об устранении выявленных нарушений путем принятия нормативных правовых актов, определяющих для этих районов области форму проведения торгов на заключение договоров на установку рекламных конструкций.