Возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Управления ЖКХ и энергетики Воронежской области

Воронежским УФАС России возбуждено дело в отношении Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области по признакам нарушения статьи 17 Закона «О защите конкуренции».
Управлением ЖКХ и энергетики Воронежской области был объявлен конкурс на право участия в учреждении ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ». Предметом конкурса является право участия в учреждении ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ» с вкладом в уставной капитал 30 001 000 (тридцать миллионов одна тысяча рублей), что равно 50,002 % долей уставного капитала общества.
При этом организатором конкурса были установлены требования об осуществлении претендентами на участие в конкурсе деятельности в сфере расчетов за ЖКУ не менее 2 лет на дату подачи заявки и деятельности по начислению платы за ЖКУ по лицевым счетам в количестве не менее 100 000 единовременно, в течение срока, составляющего не менее одного года на дату подачи заявки.
Указание подобных требований создает преимущественные условия участия в торгах и может привести к устранению конкуренции среди потенциальных участников данного конкурса.
Таким образом, в действиях Управления ЖКХ и энергетики Воронежской области содержатся признаки нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».