Действия Управления ЖКХ и энергетики Воронежской области поправлены

Воронежским УФАС России рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Управления жилищно коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области по признакам нарушения статьи 17 Закона «О защите конкуренции».
Управлением жилищно коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области объявлен конкурс на право участия в учреждении ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ». Согласно конкурсной документации доли в уставном капитале ОАО «ЕПСС ЖКХ» должны распределиться следующим образом: Воронежская область приобретает 25,002 % акций, администрация г. Воронежа в лице МУП «МИВЦ» приобретает 24,996 % и оставшаяся часть акций в размере 50,002% приобретается частным инвестором, который выбирается на конкурсной основе.
Действия Управления ЖКХ, нарушающие антимонопольное законодательство выразились в установлении следующих требований к участникам конкурса: деятельность в сфере расчетов не менее двух лет и с объемом расчетов по лицевым счетам не менее 100 000 (ста тысяч) единовременно.
Такие требования организатора конкурса создают для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере расчетов не менее двух лет и с объемом расчетов по лицевым счетам не менее 100 000 (ста тысяч) единовременно и являющихся потенциальными участниками торгов, преимущественных условий участия в конкурсе на право участия в учреждении ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ».
По итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссией Воронежского УФАС России принято решение выдать организатору конкурса — Управлению жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем изменения конкурсной документации — снижения доли частного инвестора участия в уставном капитале ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ» и снижения порога требований к участникам конкурса в виде опыта осуществления расчетов по лицевым счетам и объема обслуживания этих лицевых счетов, а также увеличения срока приема заявок на участие в конкурсе на право участия в учреждении ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ».