Чтобы корова давала молоко, ее надо кормить

16 декабря 2013 года Арбитражный суд Воронежской области отказал ОАО «Сельскохозяйственное предприятие «Терновское» в удовлетворении заявленных требований и подтвердил законность решения Воронежского УФАС России.
Ранее Воронежским УФАС России была рассмотрена жалоба ОАО «Сельскохозяйственное предприятие «Терновское» на действия конкурсной комиссии отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями администрации Новохоперского муниципального района Воронежской области при проведении торгов в форме открытого конкурса по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Новохоперского муниципального района.
По мнению ОАО «Сельскохозяйственное предприятие «Терновское», конкурсной комиссией при определении победителя конкурса по критериям оценки: надой молока на одну корову в год (кг) за 2012 год и выход телят на 100 коров (голов) за 2012 год, в протоколе оценки заявок конкурсных предложений и подведения итогов на участие в конкурсе неправильно указаны значения и количество балов участника конкурса ООО «ЦЧ АПК». Также заявитель указывает на то обстоятельство, что одним из показателей, по которым оцениваются заявки участников конкурса, является количество КРС за 2012 год. При этом большее количество балов получает хозяйство, имеющее наибольшее количество сельскохозяйственных животных. Такое хозяйство может быть признано победившим торги в независимости от показателей, касающихся эффективности работы, а также размера арендной платы. Таким образом, по мнению заявителя, большим хозяйствам создаётся преимущество перед субъектами рынка, имеющими в собственности меньшее количество сельскохозяйственных животных, что нельзя признать иначе как создание дискриминационных условий по отношению к последним.
Воронежского УФАС России признало жалобу ОАО «Сельскохозяйственное предприятие «Терновское» необоснованной.
Предметом конкурса являлось предоставление права аренды земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием - для развития животноводства. Учитывая, что в конкурсе участвовали производители сельскохозяйственной продукции, такие показатели как количество сельскохозяйственных животных, надои молока и выход телят следует отнести к объемам производства.
Таким образом, установление в конкурсной документации критерия оценки - наличие КРС за 2012 год не может рассматриваться как ограничение конкуренции среди участников конкурса.
Не согласившись с данным решением ОАО «Сельскохозяйственное предприятие «Терновское» обратилось в суд.
Однако суд поддержал позицию антимонопольного органа и признал решение УФАС по Воронежской области законным и не нарушающим права заявителя в сфере предпринимательской деятельности.