ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» выдано предупреждение

Воронежское УФАС России выдало ОАО «МРСК Центра» в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Основанием для выдачи предупреждения послужило заявление гр. Г. на действия ОАО «МРСК Центра» по навязыванию неправомерных требований, по мнению заявителя, в проекте договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технических условиях для присоединения к электрическим сетям, являющихся неотъемлемым приложением к указанному договору.
Как установлено в ходе рассмотрения заявления гр. Г. и приложенных к нему материалов, 28.04.2014 гр. Г. была подана в филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств.
20.05.2014 гр. Г. были получены от Семилукского РЭС  филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» проект договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технические условия для присоединения к электрическим сетям.
В соответствии с пунктом 3 проекта договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям точка присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям и располагается на расстоянии 15 метров от границы участка гр. Г., на котором будут располагаться присоединяемые объекты.
Согласно пункту 7 технических условий для присоединения к электрическим сетям точкой присоединения является «…концевая опора запроектированной и вновь построенной ВЛ-0,4 кВ от запроектированного и вновь построенного СТП-10/0,4 кВ ВЛ-10-4 ПС 35/10 кВ Ендовище…».
Одновременно пунктом 11.4 указанных технических условий установлена обязанность гр. Г. «…разработать самостоятельно или путем привлечения третьих лиц проект, отвечающий требованиям, предъявляемым к нормативно-технической документации, согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями. До выполнения строительно-монтажных работ проект согласовать с сетевой организацией в объеме требований настоящих технических условий. Проектом предусмотреть раздел «Соблюдение нормативных требований к качеству электроэнергии»…».
Не согласившись с указанными требованиями сетевой организации, гр. Г. направил в адрес Семилукского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» мотивированный отказ от подписания договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и требование о приведении его в соответствие с Правилами технологического присоединения. Указанный мотивированный отказ гр. Г. был получен Семилукским РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» 30.05.2014.
Однако по состоянию на 27.06.2014 (т.е. на дату написания заявления в Управление) измененный проект договора № 40893235 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям не был получен гр. Г.
В указанных действиях ОАО «МРСК Центра» Воронежским УФАС России установлены признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
На основании изложенного Воронежским УФАС России в адрес ОАО «МРСК Центра» было направлено предупреждение о прекращении в десятидневный срок с момента его получения действии (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем:
– приведения пункта 3 договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и пункта 7 технических условий для присоединения к электрическим сетям в соответствие с требованиями Правил технологического присоединения, которыми установлены пределы возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя;
– исключения из технических условий для присоединения к электрическим сетям требований, указанных в пункте 11.4.
В случае невыполнения ОАО «МРСК Центра» указанного предупреждения в установленный срок при сохранении признаков нарушения антимонопольного законодательства Воронежским УФАС России будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении указанного хозяйствующего субъекта дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Примечание: В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения. Предупреждение выдается хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 данного Федерального закона.