Суды трех инстанций поддержали Управление в защите малого бизнеса

Федеральный арбитражный суд Центрального округа отказал Администрации городского округа город Воронеж в удовлетворении заявленных требований и подтвердил законность решения Воронежского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства.
Ранее, 28.09.2011г., Воронежским УФАС России в отношении Администрации городского округа город Воронеж было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
Постановлением Администрации городского округа город Воронеж от 05.05.2011 № 407 была утверждена Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж. В указанную схему по незаконным основаниям не были включены торговые объекты нескольких индивидуальных предпринимателей.
В ходе разбирательства было установлено, что данные индивидуальные предприниматели длительное время осуществляют деятельность на рынке розничной торговли на территории городского округа город Воронеж на основании выданных администрацией города Воронежа, Управлением главного архитектора ордеров для размещения временных сооружений.
В указанную Схему нестационарные торговые объекты, принадлежащие заявителям, не были включены в связи с тем, что решением Воронежской городской Думы был утвержден перечень улиц и площадей, на которых запрещается продление разрешительной документации на установку и эксплуатацию павильонов, киосков и выносного холодильного оборудования.
Однако в соответствии с Законом о торговле, утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
Таким образом, не включение Администрацией нестационарных торговых объектов в Схему, нарушило права и законные интересы заявителей, создало необоснованное препятствование к осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами на рынке оказания услуг розничной торговли на территории городского округа город Воронеж.
17.11.2011г. Администрации городского округа город Воронеж были выданы предписания о прекращении нарушения ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» путем включения нестационарных торговых объектов заявителей в Схему размещения.
Администрация городского округа город Воронеж не согласилась с принятым Воронежским УФАС России решением и пыталась оспорить его в Арбитражном суде Воронежской области и Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, однако обе инстанции оставили иск без удовлетворения.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа также поддержал позицию Управления по данному делу.