ОАО «ВЭСК» направлено предупреждение о недопустимости уклонения от заключения договора поставки электроэнергии

16.07.2014г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Управление) от гр. <…> поступило заявление на действия открытого акционерного общества Воронежская энергосбытовая компания» (далее – ОАО «ВЭСК»; г. Воронеж, ул. Меркулова,7а, 394029) по уклонению от заключения договора поставки электрической энергии.
Как было установлено в ходе проверки по данному заявлению, гр. <…> обратилась в ОАО «ВЭСК» с заявлением о заключении письменного договора поставки электрической энергии для жилого дома.
От ОАО «ВЭСК» гр. <…> было получено письмо, в котором был указан перечень необходимых документов для заключения договора поставки электрической энергии.
В адрес Семилукского отделения ОАО «ВЭСК» гр. <…> были предоставлены недостающие документы. Однако какого-либо ответа, а именно: о заключении договора поставки электрической энергии либо мотивированного отказа от его заключения от ОАО «ВЭСК» не последовало.
08.04.2014г. гр. <…> повторно обратилась в ОАО «ВЭСК» с заявлением  о заключении договора поставки электрической энергии. Однако какого-либо ответа от ОАО «ВЭСК» также не последовало.
В связи с этим, в бездействии ОАО «ВЭСК», выразившемся в необоснованном  уклонении от заключения договора поставки электрической энергии с гр. <…> по результатам проверки Управлением был установлены признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в виде злоупотребления доминирующим положением, что ущемляет интересы гр. <…>.
Частью 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции установлено, что в случае выявления признаков нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 указанного закона хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, выдаётся предупреждение.
В связи с этим, ОАО «ВЭСК» направлено предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.