Отклонение заявки по надуманным основаниям недопустимо

3 сентября 2014 года Воронежским УФАС России рассмотрена жалоба на действия организатора торгов - Конкурсного управляющего Кулешова В. Ю. при проведении торгов по продаже имущества должника – ИП Лидовского А.А .- лот № 3 – автомобиль (грузовой самосвал) модель Scania Р380СВ6Х4ЕНZ, год выпуска 2007.
В ходе разбирательства было установлено, что заявка участника торгов была отклонена по основаниям, не предусмотренным законодательством.
Одним из оснований для отказа было то, что Заявителем не представлена информация об участии в его капитале конкурсного управляющего. Однако в заявке содержатся сведения о том, что участие в капитале заявителя арбитражного управляющего отсутствует.
Другим же основанием было то, что Заявитель не представил заверенную копию первой страницы паспорта. Подобная причина отказа также является незаконной, поскольку первая страница паспорта у всех граждан Российской Федерации одинакова и не содержит каких-либо сведений о конкретном гражданине.
Таким образом, действия конкурсного управляющего привели к нарушению прав участника торгов, который не смог реализовать свое право на покупку имущества по торгам.
По итогам рассмотрения дела было принято решение об отмене итогов торгов и проведении их в соответствии с требованиями Закона о банкротстве.