Всемирный банк изучает опыт ФАС России в области внедрения Стандарта развития конкуренции в регионах

Эксперт Всемирного банка г-н Шиам Хемани назвал Стандарт, разработанный ФАС России, уникальным, не имеющим аналогов в мире
19 мая 2015 года представители Федеральной антимонопольной службы под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова встретились с экспертами Всемирного банка.
Встреча была посвящена изучению опыта ФАС России по созданию и внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, разработанного в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».
О создании Стандарта и его внедрении в субъектах РФ экспертам Всемирного банка рассказал начальник Аналитического управления Алексей Сушкевич и его заместитель Владимир Шипунов.
Оценивать на основе Стандарта развития конкуренции всех губернаторов начали с 1 января 2015 года.
В связи с этим главам субъектов предстоит сформировать коллегиальный орган для рассмотрения вопросов развития конкуренции, утвердить перечень приоритетных и социально значимых рынков с учетом специфики развития экономики в субъекте, определить системные и отраслевые показатели развития конкуренции, разработать «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в регионе, а также на постоянной основе осуществлять мониторинг конкурентной среды и оценку результатов деятельности органов власти.
Г-н Шиам Хемани назвал Стандарт, разработанный ФАС России, уникальным, не имеющим аналогов в мире. В США, например, никакого единого стандарта нет, даже для отдельно взятого штата. Также он рассказал об опыте развития конкуренции в других федеративных государствах – Австралии, Канаде и Европейского союза.
В заключение участники встречи обсудили методику оценивания состояния конкуренции и особенности их применения в регионах.
Изучение внедрения Стандарта продолжится в г. Пензе, куда эксперты Всемирного банка отправятся 21 мая 2015 года. Они планируют оценить текущее состояние и проблемы развития конкуренции в регионе, а также оказать практическую и методическую помощь в разработке «модельной» программы развития конкуренции на региональном уровне.

По материалам сайта ФАС России