Должностное лицо МКП МТК «Воронежпассажиртранс» оштрафовано за нарушение законодательства при проведении аукциона

  Воронежским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное Прокуратурой города Воронежа в отношении должностного лица МКП МТК «Воронежпассажиртранс».
В ходе разбирательства была установлено следующее.
МКП МТК «Воронежпассажиртранс» проводило аукцион по сдаче в аренду имущества, переданного в оперативное управление муниципальному предприятию.
При этом организатором торгов были нарушены требования приказа ФАС России от 10.02.2010 №67, в части не указания срока начала приема заявок в извещении о проведении аукциона, а также установления в аукционной документации иного срока начала подачи заявок, чем следующий за днем размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона.
Кроме того, установлено, что в документации об аукционе отсутствует информация о согласии собственника имущества на проведение аукциона и предоставление лицом, с которым заключается договор, соответствующих прав третьим лицам.
Таким образом организатором торгов была ограничена конкуренция при проведении аукциона, поскольку добросовестные арендаторы могли отказаться от участия в аукционе, так как собственником не дано согласие на проведение аукциона и на предоставление лицом, с которым заключается договор, соответствующих прав третьим лицам.
Ответственность за совершенное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела было принято решение привлечь должностное лицо МКП МТК «Воронежпассажиртранс» к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей.