Выплата аванса исполнителю работ, не предусмотренная контрактом, обернулась штрафом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Воронежским УФАС России рассмотрены 3 дела об административных правонарушениях, возбужденные в отношении ООО «РОССОШАНСКОЕ ДРСУ №1», его директора и должностного лица Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.
Основанием для применения мер антимонопольным органом стала информация, полученная в рамках постоянного эффективного взаимодействия, от Управления Федеральной службы безопасности по Воронежской области.
В ходе разбирательства было установлено следующее.
В 2015 году Департаментом транспорта и автомобильных дорог Воронежской области был проведен аукцион на выполнение работ по строительству автомобильной дороги с. Журавка – х. Лукьянчиков в Воронежской области.
Победителем аукциона стало ООО «РОССОШАНСКОЕ ДРСУ №1», с которым был заключен контракт на сумму 119 535 950 рублей.
Затем к указанному контракту было заключено дополнительное соглашение, в котором установлена возможность выплаты аванса в размере 9 624 400 рублей (30% от суммы финансирования из средств бюджета РФ на 2015 год).
Однако аукционная документация и проект контракта по торгам возможности внесения изменений в условия контракта не предусматривали.
Подобные действия нарушают часть 1 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Ответственность за совершенное правонарушение предусмотрена частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дел виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 200 000 рублей для ООО «РОССОШАНСКОЕ ДРСУ №1», 20 000 рублей для его директора и 20 000 рублей для должностного лица Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.