Возбуждено дело по факту распространении рекламы программного обеспечения «Луч-Ник»

В Воронежское УФАС России 10 мая 2016 года поступило заявление гражданки о распространении рекламы программного обеспечения «Луч-Ник» (далее по тексту – ПО «Луч-Ник»), посредством телевизионного вещания муниципальным автономным учреждением культуры Павловского муниципального района «информационно-развлекательный кино-телецентр «Дон», в котором Заявитель указывает на признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
Из общего контекста рекламы следует, что ПО «Луч-Ник» обладает лечебными свойствами, а именно положительно влияет на течение различных заболеваний, в частности: «дисбактериоз», «изжога», «анорексия», «болезнь Альцгеймера», «близорукость», «болезнь Паркинсона», «булимия», «варикозная болезнь», «алкоголизм», «алкогольный гепатит», вирусный дерматоз («бородавки»), «микоз», сердечные боли.
Таким образом, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения пункта 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в части указания на лечебные свойства ПО «Луч-Ник».
В соответствии с частями 6, 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является физическое лицо, а рекламораспространителем МАУ «ИРКТЦ «Дон».
Рассмотрение дела назначено на 10:30 (мск) 22 июня 2016 года по адресу: город Воронеж, ул. Кольцовская, д.72.