Виртуальные квартиры

Воронежским УФАС России 14.06.2016 г. в ходе мониторинга соблюдения требований законодательства РФ выявлен факт распространения следующей рекламы: 1) «Жилой дом по улице Марата 2А, RESTA строительная компания, Паспорт объекта, Объект: жилой дом по адресу: Воронеж, улица Марата 2а, Заказчик: ООО «Реста», Подрядчик: ООО «СК БАСТИОН», Проектная организация: ООО «ПТМ», Разрешение на строительство: №36-RU3630200-115-2015. Дата начала работ: 4 квартал 2015 года. Дата окончания работ: 4 квартал 2016 года. Ответственный за проведение СМР 8 9601111157, Прораб: Панёвин А.С. 89204453357, с проектной декларацией можно ознакомиться на сайте: http://resta36.ru, 2-602-102, 2-287-220, 2-298-098» и
2) «КВАРТИРЫ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА, моб.: 2-28-72-20, 2-298-098».
Рассматриваемые рекламы обращены вовне, доступны для всеобщего обозрения, направлены на привлечение внимания к объекту рекламирования, формированию и поддержанию интереса неопределенного круга лиц.
Реклама № 1 и № 2 представляют собой две разные рекламы, поскольку расположены на разных сторонах забора, ограждающего вышеуказанный объект капитального строительства.
Кроме того, наличие информации в рекламе № 1 не исключает законного требования об указании необходимой информации в рекламе № 2.
По состоянию на 14.06.2016 (дата фиксации антимонопольным органом распространения спорной рекламы), объект капитального строительства, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Марата, 2а, находился на начальном этапе строительства (возведения) и не имел в своем составе «квартир» по вышеуказанному адресу, т.е. по сути неопределенному кругу лиц предлагается участие в долевом строительстве, что является финансовой услугой.
В соответствии с ч. 7 ст. 28 ФЗ «О рекламе», реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.
В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В рассматриваемой рекламе отсутствует информация о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной ч. 7 ст. 28 ФЗ «О рекламе», а также не содержится указания на способ приобретения квартир – возникновение права собственности у граждан на жилые помещения в многоквартирном доме на основании договора участия в долевом строительстве, что искажает смысл информации, вводит в заблуждение потребителя рекламы, в том числе, в части возможности приобретения готовых квартир на основании договоров купли-продажи, тем самым рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО Компания «Реста».
Таким образом, учитывая вышеизложенное Воронежским УФАС России принято решение о возбуждении производства по делу о нарушении законодательства о рекламе в отношении ООО Компания «Реста», поскольку действия данного Общества, связанные с распространением рассматриваемой рекламы, имеют признаки нарушения ч. 7 ст. 5 и ч. 7 ст. 28 ФЗ «О рекламе».