Воронежским УФАС России рассмотрено дело о нарушении ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ по факту распространения ненадлежащей рекламы ООО "Мастер Мебель"

Решением от 09 июня 2016 года  № 167-38р Комиссии Воронежского УФАС России реклама «ММ www.mebel-vrn.ru Мастер Мебель Изготовление корпусной мебели на заказ КРЕДИТ 8(4732) 297-811 8(4732) 46-78-51 пр-т Труда, 67», размещенная с использованием рекламной конструкции (рекламного щита), закрепленной на заборе, расположенном у подъезда к д. 67 по улице пр-т Труда г. Воронеж и «/…/Мастер Мебель КРЕДИТ Мебель на заказ Профиль МДФ Рамочные фасады 46-78-55 пр-т Труда, 67 46-78-51, 95-71-13», размещенная с использованием рекламной конструкции (рекламного щита), закрепленной на фасаде д. 67 по улице пр-т Труда г. Воронеж признана ненадлежащей (далее по тексту – ненадлежащая реклама), поскольку в ней нарушены требования пункта 4 части 3 статьи 5 Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ  «О рекламе»).

Объектом рекламирования в указанной рекламе является, в том числе финансовая услуга – кредит.

В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).

Так как у ООО «Мастер Мебель» в настоящее время отсутствует договор с банком, приобретение товара в кредит в магазине «Мастер Мебель» не представляется возможным. Тем самым, рассматриваемая реклама не содержит признаки нарушения части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Таким образом, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в части содержания в рекламе не соответствующих действительности сведений об условиях приобретения товара, а именно о возможности приобретения мебели в магазине «Мастер Мебель» в кредит.

Ответственность за указанные административные правонарушения предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которым нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 - 4 настоящей статьи, ст. 14.37, 14.38, 19.31 Настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

По факту нарушения на виновное лицо наложен административный штраф.