Насолили

Воронежским УФАС России 01.08.2016 г. в ходе мониторинга соблюдения требований законодательства РФ о рекламе выявлен факт распространения следующей информации: «Легкое дыхание Соляные пещеры Третьего поколения +7(473)223-14-18 www. легкое–дыхание. РФ».
Рассматриваемая информация размещена с использованием рекламной конструкции в виде баннера, расположенного на фасаде здания Торгово-развлекательного центра «Аляска», находящегося по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, 172.
Рассматриваемая реклама доступна для всеобщего обозрения, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формированию и поддержанию интереса неопределенного круга лиц.
Объектами рекламирования в рассматриваемой рекламе являются «Соляные пещеры».
В соответствии с Федеральным Законом от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
В соответствии с Государственным Реестром новых медицинских технологий Министерства здравоохранения Российской Федерации, галокамера (соляная пещера) является медицинским оборудованием, а галотерапия одним из методов физиотерапии, основанным на использовании искусственного микроклимата, близкого по параметрам к условиям подземных соляных спелеолечебниц, действующим фактором является аэрозоль хлорида натрия, искусственно создаваемый в галокамере (соляной пещере).
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» воздействие с помощью галокамеры при заболеваниях нижних дыхательных путей (А17.09.003) и галоингаляционная терапия при заболеваниях нижних дыхательных путей (А17.09.003.001) отнесены к типу медицинских услуг.
Таким образом, деятельность по профилактике и лечению заболеваний органов дыхания методом «Соляной пещеры» является медицинской услугой.
В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
Таким образом, рассматриваемая реклама имеет признаки нарушения требований части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», в части отсутствия предупреждения о наличии противопоказаний и получения консультации специалистов.
 Установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «ЦЭУ».    
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных, в том числе, частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
Рассмотрение дела, возбужденное в отношении ООО «Центр Эффективного Управления» назначено на 10 часов 15 минут 11 августа 2016 года.