«Сам себя не похвалишь - ...»

Воронежским УФАС России в ходе мониторинга рекламы 30 июля 2016 года выявлен факт распространения следующей информации:
«ТЕПЛОКРОВЛЯ. Самые красивые кровли! 260-67-60 ул. Дорожная 17» и «ТЕПЛОКРОВЛЯ. Самый теплый утеплитель! 260-67-60 ул. Дорожная 17» (далее по тексту – рассматриваемая информация). Рассматриваемая информация размещена на рекламном щите, расположенном в непосредственной близости к дому 22б по улице Дорожная города Воронежа.
Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.
В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов "самый", "лучший", "первый", "номер один", должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе»).
В рассматриваемой рекламе для характеристики объектов рекламирования использованы слова «Самые» и «Самый» без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и которое имеет объективное подтверждение, таким образом, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Установлено, что рекламодателями рассматриваемой рекламы являются ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ТЕПЛОКРОВЛЯ» (ИНН 3665080072) и ООО «ТЕПЛОКРОВЛЯ» (ИНН 3625010061), так как они осуществляют деятельность под указанным в рекламе наименованием и по указанному в рекламе адресу.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Рассмотрение дела назначено на 10:00 (мск) 08 сентября 2016 года по адресу: город Воронеж, ул. Кольцовская, д.72.