Сведения о ООО «Агротехнология» пополнили реестр недобросовестных участников аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Основанием для антимонопольного реагирования стало обращение Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений, предусмотренных пунктом 29 статьи 39.12, об ООО «Агротехнология», в связи с его уклонением от заключения по итогам проведенного аукциона договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Щучинском сельском поселении Эртильского муниципального района Воронежской области.

Изучив материалы дела и предоставленные доказательства, Комиссией было установлено следующее, согласно протоколу № 441 от 08.06.2016 рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту № 3 — земельный участок с кадастровым номером 36:32:6300015:132 была подана заявка только от одного лица — ООО «Агротехнология», которое были допущено к участию в аукционе, следовательно аукцион на право заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения по лоту №3 был признан несостоявшимся.

В соответствии с законодательством если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка.

Из материалов дела следует, что 24.06.2016 Департаментом в адрес ООО «Агротехнология» были направлены два уведомления с приложением проектов договоров аренды земельных участков.

12.07.2016 ООО «Агротехнология» в адрес Департамента было направлено письмо с отказом от заключения договора земельного участка. Подписанный ООО «Агротехнология» договор аренды земельного участка с кадастровым номером  в Департамент также не поступил.

Основанием для включения в реестр недобросовестных участников аукциона является такое уклонение лица от заключения договора, которое предполагает недобросовестное поведение. Статьей 401 ГК РФ установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Включение сведений о лице в реестр недобросовестных участников аукциона является санкцией за недобросовестное поведение победителя аукциона, выразившееся в намеренном уклонении от заключения договора.

Таким образом, ООО «Агротехнология» нарушило сроки заключения договоров аренды земельных участков, намеренно уклонившись от их подписания.

По итогам рассмотрения комиссией было принято решение включить в реестр недобросовестных участников аукциона сведения об ООО «Агротехнология», в связи с его уклонением от заключения договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Щучинском сельском поселении Эртильского муниципального района Воронежской области, аукцион на право заключения которых был проведен 10.06.2016.