Управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области нарушило законодательство о торгах при проведении аукциона на поставку медицинского оборудования

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Аэлита» на действия Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области при проведении совместного аукциона на поставку медицинского оборудования для нужд медицинских организаций Воронежской области в 2016 году.
Предметом закупки является анестезиологический комплекс в количестве 9 штук, начальная цена контракта 11 250 000 рублей.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что описание объекта закупки полностью копирует технические характеристики конкретного аппарата, производимого одним заводом.
Таким образом, составленная конкурсная документация не дает возможности иным производителям и поставщикам медицинской техники принять участие в аукционе, что является нарушением Закона о контрактной системе.
В итоге в торгах приняли участие 2 организации, предложившие указанный аппарат, при этом цена контракта была снижена минимально, всего на 0,5%.
Жалоба ООО «Аэлита» на действия Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области была признана обоснованной.  
Управлению по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области было выдано предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе путем отмены итогов аукциона.