Реклама салона красоты «LAZARЬ» нарушает законодательство

22.09.2016г. Комиссией Воронежского УФАС России рассмотрено дело в отношении ИП <…> и ООО «Приоритет Аутдор» по факту распространения рекламы «LAZARЬ салон красоты 8(903)850-50-10 пр-т Революции, 11 СКИДКИ до 50 % на лазерную эпиляцию и другие услуги».
В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что рекламируемая медицинская услуга согласно Письму Росздравнадзора от 17.09.2016г. имеет ряд абсолютных противопоказаний: наличие злокачественных онкологических заболеваний любой локализации, нарушение свертываемости крови, вирусные и бактериальные инфекции кожи, беременность и другие, а также ряд относительных противопоказаний: варикозное расширение вен, наличие ссадин и порезов на коже в зоне проведения процедуры, аллергические реакции в стадии обострения, эндокринные нарушения и другие.
Указанная медицинская услуга оказывалась без наличия лицензии, что противоречит пункту 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».
Ответственность за данное нарушение несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
По результатам рассмотрения дела, Комиссией Воронежского УФАС России было вынесено решение о признании ИП <…> и ООО «Приоритет Аутдор» нарушившими пункт 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе», в связи с чем, выданы предписания о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.