Реклама курительных принадлежностей признана ненадлежащей

25 октября 2016 года Воронежским УФАС России рассмотрено дело по признакам нарушения требований пункта 8 статьи 7 Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
Ранее в ходе мониторинга рекламы был выявлен факт распространения следующей информации:
– «KHALIL MAMOON, от 175 р., АртКальян, Дамаск», сопровождаемой изображениями кальянов и угля для кальянов (марки Cocobrico) и размещенной на фасаде цветочного павильона, прилегающего к дому № 48 на проспекте Революции г. Воронеж;
– «Сувениры, подарки, Дамаск Восточный магазин», сопровождаемой изображениями угля для кальянов («Золотая Корона», «CocoNara», «Cocobrico», «Carbopol») и размещенной в арке дома № 48 на проспекте Революции г. Воронеж.
В соответствии с Законом о рекламе не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.
В рассматриваемой рекламе объектами рекламирования являются, в том числе кальян KHALIL MAMOON, кальян «Арт Кальян», уголь для кальянов («Cocobrico», «Золотая Корона», «CocoNara», «Carbopol»), таким образом, она нарушает пункт 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе».
По результатам рассмотрения дела реклама была признана ненадлежащей, нарушителю было выдано предписание.