Машина должна быть машиной

Воронежским УФАС России 09.08.2016 г. в ходе мониторинга соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе по материалам, полученным из ОГИБДД УМВД России по г. Воронежу, выявлен факт распространения следующей рекламы: «ЭКСПРЕСС А/К 1149 ЗАМЕНА МАСЛА ***-**-**,  8-***-***-**-** Shell HELIX Castrol Mobil 1 Lukoil».

Рассматриваемая информация размещена на боковых сторонах автомобиля ГАЗ 2705, государственный регистрационный знак М***МК36 в виде баннера,  а также на крыше кузова данного автомобиля размещены конструкции в виде «бочек» с нанесенными на них товарными знаками известных организаций.

Объектами рекламирования в рассматриваемой рекламе являются, в том числе услуги по замене масла известных организаций: Shell HELIX, Castrol, Mobil 1 и Lukoil.

Согласно части 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе», использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Согласно письму ФАС России от 2 мая 2012г. № АК/13623 «О рекламе на транспортных средствах и квалификации информации, размещенной на сайте», к преимущественному использованию транспортного средства в качестве рекламной конструкции можно отнести случаи, когда транспортное средство, на котором размещена реклама, в течение длительного времени стоит на одном месте без передвижения.

Комиссией Воронежского УФАС России установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ИП <...> .

По результатам рассмотрения дела, Комиссией вынесено решение о признании ИП <...> нарушившим часть 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе», в связи с чем, выдано Предписание о прекращении данного нарушения.