Арбитражный суд Центрального округа поддержал позицию Управления по делу ООО «Сарсельводстрой»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Центрального округа признал законность включения сведений об ООО «Сарсельводстрой» в реестр недобросовестных поставщиков.
Ранее Управлением было рассмотрено обращение Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Сарсельводстрой» в связи с уклонением от заключения контракта на оказание услуг по организации и выполнению экологической реабилитации р. Усмань от автодорожного моста на трассе Воронеж-Тамбов до автодорожного моста Боровое-Сомово на территории г.о.г. Воронеж Воронежской области и Новоусманского муниципального района Воронежской области.
В ходе разбирательства было установлено, что в установленный законом срок подписанный ООО «Сарсельводстрой» контракт не был представлен заказчику.
Вместе с тем факт получения ООО «Сарсельводстрой» проекта контракта и протокола рассмотрения и оценки заявок был установлен.
Таким образом, бездействие ООО «Сарсельводстрой», связанное с неподписанием контракта и непредставлением документа, подтверждающего обеспечение его исполнения, свидетельствуют о наличии умысла на уклонение от подписания контракта.
На основании вышеизложенного было принято решение включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года сведения об ООО «Сарсельводстрой».
Не согласившись с данным решением, ООО «Сарсельводстрой» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области, который удовлетворил жалобу, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.
Однако Арбитражный суд Центрального округа отменил решения первых двух инстанций, подтвердив правомерность позиции Воронежского УФАС России по этому делу.