Возбуждено дело по рекламе магазина «Курю когда пью»

2 ноября 2016 года возбуждено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Ранее по заявлению гражданки была проведена проверка наружной рекламы по адресу: г. Воронеж, ул. Моисеева, 10.
В ходе осмотра объектов наружной рекламы по адресу: г. Воронеж, ул. Моисеева, 10 установлено следующее.
1. На рекламной конструкции в виде баннера, размещенной над входом в магазин «Курю когда пью» распространяется информация следующего содержания: «ООО Курю когда пью Электронные испарители Е-жидкости ежедневно 9:00-20:00 www.кукопь.рф», также нанесено изображение полуобнаженной девушки, сидящей в кресле с сигаретой в руке из которой выходит дым.
2. Реклама в виде самоклеящейся пленки, нанесенной на внешнюю сторону двери (вход в магазин «Курю когда пью»), на которой размещена следующая информация: «Курю когда пью» отношение с пониманием 9:00-21:00 без перерывов и выходных 8-800-700-1987 www.кукопь.рф», также нанесено изображение полуобнаженной девушки, сидящей в кресле с сигаретой в руке.
Кроме того, была проведена внеплановая документарная проверка в отношении владельца магазина «Курю когда пью».
По результатам проверки установлено, что в транспорте и на рекламных конструкциях г. Воронежа распространяется информация, следующего содержания: «электронные испарители лучший способ бросить курить», а также на макете изображена полуобнаженная девушка, сидящая в кресле, с сигаретой в руках рядом с надписью «Курю когда пью отношение с пониманием/…/».
Также в период с 10.10.2016г. по 17.10.2016г. проведена выездная проверка с сотрудником прокуратуры г. Воронежа и сотрудниками прокуратур Коминтерновского, Ленинского, Левобережного, Железнодорожных районов г. Воронежа.
В ходе указанной выездной проверки по ул. Моисеева, 10, ул. Кольцовская, 33, ул. Владимира Невского, 7, бульвар Победы, 42, Московский проспект, 82, Ленинский проспект, 172, ул. Новосибирская, 23/1, Ленинский проспект, 111 г. Воронежа установлено распространение рекламы в виде самоклеящейся пленки, нанесенной на внешнюю сторону двери (вход в магазин «Курю когда пью») с информацией следующего содержания: «Курю когда пью» отношение с пониманием 9:00-21:00 без перерывов и выходных 8-800-700-1987 www.кукопь.рф», также нанесено изображение полуобнаженной девушки, сидящей в кресле с сигаретой в руке.
Объектами рекламирования в рассматриваемой рекламе является магазин ООО «Курю когда пью» и реализуемые им товары, предназначенные для курения.
В ходе проведения проверки установлено, что товар «электронный испаритель», указанный в рассматриваемой рекламе, не зарегистрирован в Госсреестре медицинских изделий как изделие медицинского назначения, поэтому не может являться методом лечения от табакозависимости (курения)».
В связи с чем, указанная в рекламе информация «электронные испарители лучший способ бросить курить» содержит несоответствующие действительности сведения о характеристике товара, его назначении и потребительских свойствах, что не допускается пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Указанное в рекламе изображение полуобнаженной девушки, сидящей в кресле с сигаретой в руке из которой выходит дым, в совокупности с надписью «Курю когда пью», является демонстрацией процессов курения, что не допускается пунктом 3 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Таким образом, рассматриваемая реклама, распространяемая по ул. Моисеева, 10, ул. Кольцовская, 33, ул. Владимира Невского, 7, бульвар Победы, 42, Московский проспект, 82, Ленинский проспект, 172, ул. Новосибирская, 23/1, Ленинский проспект, 111 г. Воронежа содержит признаки нарушения пункта 3 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Дело назначено к рассмотрению на 11 ч. 00 мин. (мск) «24» ноября 2016 года по адресу: город Воронеж, ул. Кольцовская, д.72.