Возбуждено дело по факту распространения на радио рекламы оружия

6 декабря 2016 года возбуждено дело в отношении ООО ИТРК «Виктория» по признакам нарушения требований пункта 3 части 5 статьи 26 Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
Ранее в Воронежское УФАС России поступили заявления о распространении рекламы магазина «Охота».
В ходе рассмотрения заявления установлено, что 21 октября 2016 года, а также ранее, в дневное время на радио «Позитив» (г. Павловск, 107.7 МГц) распространялась информация следующего содержания: «Охота брат Охота брат Охота, Охота брат Охота на Охоту. У настоящего охотника должно быть хорошее снаряжение: надежное охотничье оружие, полная коробка патронов, проверенный нож для выживания и разделки добычи – все это, а также многое другое: пневматику, гладкоствольное, нарезное, травматическое оружие и боеприпасы в наличии, ножи различного назначения, средства самообороны, товары для активного отдыха, а также сувениры для настоящих мужчин вы можете приобрести в оружейном магазине «Охота» по адресу: город Павловск, улица Транспортная 2 или главный корпус автобазы номер 6 /…/».
Объектом рекламирования в указанной рекламе являются, в том числе пневматическое, гладкоствольное, нарезное, травматическое оружие, боеприпасы и ножи различного назначения.
Однако реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.
Рассматриваемая реклама распространялась посредством радиовещания также с 7 до 22 часов, что не допускается.
Таким образом, рассматриваемая реклама имеет признаки нарушения требований пункта 3 части 5 статьи 26 ФЗ «О рекламе».
Дело назначено к рассмотрению на 10 ч. 30 мин. (мск) 22 декабря 2016 года.