Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Управления по делу о продаже имущества ООО «Вершина»

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Воронежского УФАС России по делу о проведении торгов по продаже имущества ООО «Вершина».
Ранее Управлением была рассмотрена жалоба на действия ООО ПЦ «Защитник» при проведении торгов по продаже имущества должника ООО «Вершина».
Заявка ООО «Гарант Плюс» была отклонена по причине ее не соответствия установленным требованиям.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что в заявке ООО «Гарант Плюс» в графе «Сведения об отношении к предмету торгов» содержится две отметки «не имеет».
Подобная формулировка не позволила Организатору торгов достоверно установить наличие или отсутствие заинтересованности ООО «Гарант Плюс» по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности. Также из заявки невозможно достоверно установить наличие (отсутствие) участия в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий.
Таким образом, в действиях ООО ПЦ «Защитник» по отклонению заявки ООО «Гарант Плюс» от участия в торгах нарушения порядка проведения публичного предложения не было выявлено.
Жалоба ООО «Гарант Плюс» была признана необоснованной.
Арбитражный суд Воронежской области отменил решение Управления по этому делу, однако Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, подтвердив правомерность позиции Воронежского УФАС России.