РВК-Воронеж обязан соблюдать закон

23.03.2017 девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу ООО «РВК-Воронеж» как необоснованную и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного юридического лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей в связи с незаконным взиманием платы за введение в эксплуатацию (опломбировку) прибора учета воды.
Ранее Воронежское УФАС России привлекло ООО «РВК-Воронеж» к административной ответственности по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ за незаконное взимание ООО «РВК-Воронеж» с граждан платы за опломбировку приборов учета воды при его замене.
Поводом для привлечения ООО «РВК-Воронеж» послужили заявления граждан о том, что ООО «РВК-Воронеж» в нарушение требований действующего законодательства взимает плату за опломбировку прибора учета воды.
При рассмотрении дела об административном правонарушении Воронежским УФАС России было установлено, что ООО «РВК-Воронеж» нарушило требования Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которыми запрещено взимать плату за введение в эксплуатацию прибора учета воды после его ремонта, замены и поверки (за исключением только одного случая - повторной опломбировки прибора учета воды в связи с повреждением потребителем пломбы), и совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 12 статьи 9.16 КоАП РФ.
Предоставленные ООО «РВК-Воронеж» в суд разъяснения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (исх. № 5435-АТ/04 от 21.02.2017) о порядке повторной опломбировки прибора учета воды также были отклонены судом, поскольку данные разъяснения не соответствуют позиции судов и противоречат действующему законодательству в сфере водоснабжения.
ООО «РВК-Воронеж»  пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России сначала в арбитражном суде  Воронежской области, затем в девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, но суды встали на сторону граждан.