Возбуждено дело в отношении ООО «Левобережные очистные сооружения»

Возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Левобережные очистные сооружения» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Основанием для возбуждения дела послужило необоснованное уклонение ООО «Левобережные очистные сооружения» от возобновления водоотведения и приема сточных вод от ООО «ЭкоЛайнер», что привело к ущемлению его интересов в сфере предпринимательской деятельности.
Между ООО «ЭкоЛайнер» и ООО «ЛОС» был заключен договор на водоотведение (очистку сточных вод).
22.11.2016 ООО «ЛОС», в связи с установлением в сбрасываемых ООО «ЭкоЛайнер» сточных водах запрещенных к сбросу в централизованную систему водоотведения загрязняющих веществ, ограничило ООО «ЭкоЛайнер» водоотведение (очистку сточных вод) по Договору.
Позже ООО «ЭкоЛайнер» проинформировало ООО «ЛОС» о проведении модернизации флотатора и просило возобновить водоотведение и прием сточных вод.
ООО «ЛОС» было намерено провести отбор проб сточных вод ООО «ЭкоЛайнер» в целях проверки отсутствия запрещенных к сбросу в централизованную систему водоотведения загрязняющих веществ.
Однако после получения результатов анализов сточных вод ООО «ЛОС» не направило какого-либо ответа на заявление ООО «ЭкоЛайнер» (о возобновлении водоотведения и приема сточных вод либо об отказе от возобновления оказания услуг).
В соответствии Законом «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод при отведении в централизованную систему водоотведения сточных вод, содержащих материалы, вещества и микроорганизмы, отведение (сброс) которых запрещено.
Вместе с тем прекращение или ограничение водоотведения, а также транспортировки воды и (или) сточных вод осуществляется до устранения обстоятельств, явившихся причиной такого прекращения или ограничения.
Таким образом, бездействие ООО «ЛОС» по необоснованному уклонению от возобновления водоотведения и приема сточных вод от ООО «ЭкоЛайнер», которое привело к ущемлению его интересов в сфере предпринимательской деятельности, содержит в себе признаки нарушения части 1 статьи 10 Закон о защите конкуренции.