ООО «Синторг» оштрафовано за отсутствие доступа для поставщиков к предусмотренной законом информации

15 мая 2017 года Воронежским УФАС России ООО «Синторг» и его директор привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.41 КоАП РФ.
Ранее в ходе проверки деятельности ООО «Синторг» на предмет соблюдения им требований Закона о торговле и антимонопольного законодательства был произведен осмотр интернет-сайтов с целью установления официального интернет-сайта ООО «Синторг», который является хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность посредством организации торговой сети.
По итогам проверки наличие сайта и соответствующей информации в сети Интернет не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона о торговле хозсубъект, осуществляющий торговую деятельность посредством организации торговой сети, обязан обеспечивать доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора путем размещения соответствующей информации на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Таким образом, ООО «Синторг» нарушило часть 1 статьи 9 Закона о торговле.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.41 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дел виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 150 000 рублей для ООО «Синторг» и 10 000 рублей для его директора.