Оштрафовано должностное лицо администрации Бобровского муниципального района Воронежской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Воронежским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении должностного лица администрации Бобровского муниципального района Воронежской области.
Ранее Управлением была рассмотрена жалоба на действия Муниципального  казенного общеобразовательного учреждения Семено-Александровская средняя общеобразовательная школа села Семено-Александровка Бобровского муниципального района Воронежской области при проведении аукциона на выполнение работ по реконструкции здания школы.
Начальная (максимальная) цена контракта – 56 546 446,00 руб.
В ходе разбирательства выяснилось, что установленные в техническом задании аукционной документации качественные и технические характеристики материалов не соответствуют показателям, которые установлены в ГОСТе.
Кроме того, в техническом задании заказчик установил показатели с указанием на ГОСТы, которые были заменены на дату размещения закупки.
Таким образом, действия заказчика, выразившиеся в неустановлении надлежащим образом в документации об аукционе требований к показателям соответствия товаров, используемых при выполнении работ, требованиям ГОСТа, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Ответственность за совершенное правонарушение предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ
По результатам рассмотрения дела было принято решение привлечь должностное лицо администрации Бобровского муниципального района Воронежской области к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.