Возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе в отношении ООО ГК «РАЗВИТИЕ»

26 июня 2017 года возбуждено дело в отношении ООО ГК «РАЗВИТИЕ» по признакам нарушения требований части 7 статьи 5 и части 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».
Ранее в ходе мониторинга соблюдения требований законодательства о рекламе был выявлен факт распространения следующей информации: «ИНТУРИСТ жилой центр квартиры от 490 тыс. р МАШМЕТ 225-33-03 grad1.ru» и «Деловой Центр РАЗВИТИЕ Ваш офис за 910 тыс. р Московский пр-т 225-33-03 grad1.ru».
Рассматриваемая информация размещена с использованием рекламных плакатов (баннеров) на внешней стороне забора, ограждающего объект капитального строительства (г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 99Б).
Объектами рекламирования являются ЖЦ «ИНТУРИСТ» (г. Воронеж, ул. Ростовская, д. 100Б) и квартиры, реализуемые в нём, а также ДЦ «РАЗВИТИЕ» (г. Воронеж, ул. 45 Стрелковой дивизии, д. 110) и офисы, реализуемые в нем.
Объектом рекламирования в спорной рекламе являются именно готовые квартиры и офисы.
В то же время по состоянию на 09 июня 2017 года объекты капитального строительства, расположенные по адресам г. Воронеж, ул. 45 Стрелковой Дивизии, д. 110 (ЖЦ «ИНТУРИСТ») и г. Воронеж, ул. Ростовская, д. 100Б (ДЦ «РАЗВИТИЕ»), находились в стадии возведения (строительства).
Таким образом, в рассматриваемой рекламе отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренные федеральным законом, а также фирменное наименование застройщика, что не допускается частью 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
Кроме того, в рассматриваемой рекламе не содержится указание на способ приобретения квартир и офисов – возникновение права собственности у граждан на рекламируемые объекты на основании договора участия в долевом строительстве, что искажает смысл информации, вводит в заблуждение потребителя рекламы, в том числе, в части возможности приобретения готовых квартир и офисов на основании договоров купли-продажи, тем самым рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО ГК «РАЗВИТИЕ».
Дело назначено к рассмотрению на 10 часов 30 минут (мск) 06 июля 2017 года по адресу: город Воронеж, ул. Кольцовская, д.72.