Заказчик пострадал от излишних требований в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Профит-Плюс» на администрацию Першинского сельского поселения Нижнедевицкого муниципального района Воронежской области, администрацию Нижнедевицкого муниципального района Воронежской области при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Ленина в с. Першино Нижнедевицкого муниципального района Воронежской области.
Начальная цена контракта 3 451 676 рублей.
В ходе разбирательства выяснилось, что Заказчиком установлены требования к компонентам товара и его показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.
При этом Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, ограничивают доступ к участию в закупке, что является нарушением Закона о контрактной системе.
Жалоба ООО «Профит-Плюс» была признана обоснованной. Также будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.