Необъективное описание объекта закупки обернулось для ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова» предписанием

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Грин Лайн» на действия Федерального государственного бюджетного учреждения «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова» при проведении запроса котировок на оказание услуг по обустройству системы видеонаблюдения на его территории.
В ходе разбирательства выяснилось, что исполнителю необходимо  установить уличные цифровые видеокамеры с применением соответствующих материалов для производства работ, в том числе необходимо установить программное обеспечение для осуществления прямой видеотрансляции в интернете с не менее, чем 32 цифровых видеокамер. С возможностью одновременного просмотра не менее, чем 1000 числом пользователей.
При этом, техническое задание рассматриваемого запроса котировок не содержит сведений о количестве необходимого для выполнения работ товара и объема выполняемых работ, следовательно участнику не представляется возможным рассчитать предложение о цене контракта.
Кроме того, на участие в запросе котировок была подана лишь одна заявка с предложением 500 000,00 рублей (начальная максимальная цена контракта), что также не соответствует принципу результативности и эффективности использования бюджетных средств.
Таким образом, действия заказчика по утверждению закупочной документации запроса котировок с необъективным описанием объекта закупки привели к нарушению части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Жалоба ООО «Грин Лайн» была признана обоснованной.
ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова» выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем аннулирования запроса котировок.