БУЗ ВО Воронежский медицинский информационно-аналитический центр нарушил законодательство о торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрены 2 жалобы ООО «Сафиб» на действия БУЗ ВО Воронежский медицинский информационно-аналитический центр при проведении аукционов на право заключить государственные контракты на оказание услуг по технической поддержке подсистем информационной безопасности защищенной телекоммуникационной инфраструктуры субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями.
В ходе рассмотрения дел выяснилось, что Заказчиком была нарушена часть 6 статьи 31 Закона о контрактной системе в части необоснованного установления требования о необходимости лицензии ФСБ на осуществление разработки, производства, распространения шифровальных (криптографических) средств с открытыми допусками.
Также Заказчиком была нарушена статья 33 Закона о контрактной системе в части необъективного описания закупки по срокам выполнения работ.
В аукционной документации Заказчиком при описании услуг по технической поддержке не указан требуемый объем услуг, не установлены требования к качеству услуг, а также не установлены показатели, позволяющие определить соответствие услуг по технической поддержке требованиям Заказчика.
Кроме того установлено, что заказчиком были даны разъяснения, меняющие суть аукционной документации, в техническом задании отсутствовали требования к реализации мер по защите среды виртуализации, что нарушает часть 5 статьи 65 Закона о контрактной системе.
Жалобы ООО «Сафиб» были признаны обоснованными.
БУЗ ВО Воронежский медицинский информационно-аналитический центр выдано предписание об устранении выявленных нарушений.