Оштрафовано должностное лицо администрации городского поселения – город Семилуки Семилукского района Воронежской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Воронежским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении должностного лица администрации городского поселения – город Семилуки Семилукского муниципального района Воронежской области.
Ранее Управлением была рассмотрена жалоба ООО «А-Строй» на действия Администрации городского поселения – город Семилуки Семилукского муниципального района Воронежской области при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по ул. Транспортная (дорога к кладбищу) в городе Семилуки субъектами малого предпринимательства.
В ходе разбирательства выяснилось, что положения документации об аукционе предусматривают требования к описанию участниками закупки в составе заявок на участие в аукционе конкретных показателей результатов испытаний материалов.
Закон № 44-ФЗ не содержит норм, обязывающих участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования документации об аукционе о подробном описании в заявке показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, влекут ограничение доступа к участию в закупке.     
Таким образом, в действия заказчика нарушили требования п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ.
Ответственность за совершенное правонарушение предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела должностное лицо администрации городского поселения – город Семилуки Семилукского муниципального района Воронежской области было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.