ФГБОУ ВО «ВГТУ» выдано предписание об устранении нарушений при проведении аукционов на оказание услуг по уборке помещений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрены 3 жалобы на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный технический университет» при проведении аукционов на оказание услуг по уборке помещений ФГБОУ ВО «ВГТУ» (извещения № 0331100001917000033, №0331100001917000034).
Обжаловались действия заказчика по установлению в описании объекта закупки слов и символов, не позволяющих определить потребности заказчика.
В ходе разбирательства были выявлены нарушения законодательства о закупках, выразившиеся в установлении в документации об аукционе показателей, не позволяющих определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям;
Также заказчиком были неправомерно включены в описание объекта закупки функциональные, технические и качественные характеристики товаров, не являющихся объектом закупки.
ФГБОУ ВО «ВГТУ» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем внесения изменений в документацию об аукционе.