Д. Ю. Чушкин принял участие в обсуждении вопросов по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Воронежской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 ноября 2017 года вр.и.о. руководителя Воронежского УФАС России Чушкин Денис Юрьевич принял участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Воронежской области.
В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные с противодействием недобросовестной конкуренции на рынке промышленной продукции в Воронежской области, качеством и безопасностью пищевой продукции на территории области, внедрением электронной ветеринарной сертификации, подготовкой проекта Плана мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Воронежской области на 2018 год.
В своем выступлении Д. Ю. Чушкин рассказал о проводимой Управлением работе по противодействию недобросовестной конкуренции на рынке промышленной продукции в Воронежской области.
Так, одним из распространенных нарушений является маркировка продуктов питания, вводящая в заблуждение относительно потребительских свойств товара, указанных на упаковке.
Однако в подобных ситуациях антимонопольному органу необходимо доказывать именно системность характера нарушений, как одного из главных признаков недобросовестной конкуренции.
Д. Ю. Чушкин отметил, что важным направлением по противодействию незаконному обороту промышленной продукции является включение хозяйствующих субъектов, поставляющих некачественную продукцию по результатам проведения государственных закупок, в Реестр недобросовестных поставщиков.
Наиболее проблемными сферами в Воронежской области в последние годы являются закупка лекарств и продуктов питания.
Д. Ю. Чушкин предложил в качестве одного из мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Воронежской области разработать Воронежским УФАС России соответствующие рекомендации для заказчиков и контролирующих органов.