ООО ИТРК «Виктория» предупреждено о недопустимости использования в рекламе некорректных сравнений

23 ноября 2017 года ООО ИТРК «Виктория» и его директор привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
Ранее Управлением было возбуждено дело в отношении ООО ИТРК «Виктория» по признакам нарушения требований пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
В Воронежское УФАС России поступило заявление о распространении на радио «Позитив» (г. Павловск, 107.7 МГц) информации следующего содержания: «Это, Первое радио! Слушайте нас на частоте 107.7», «Радио для людей! Первое радио в рунете!», «Самая свежая музыка! Настройся на хорошую музыку!».
Объектом рекламирования в рассматриваемой рекламе являлось радио «Позитив» и вещаемая им музыка.
Для характеристики объектов рекламирования были использованы слова «ПЕРВЫЙ» и «САМАЯ» без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и которое имеет объективное подтверждение, что является нарушением пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО ИТРК «Виктория».
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения дел виновным лицам были выданы предупреждения.