При проведении аукциона на поставку оргтехники и мультимедийного оборудования для детского сада в Таловском районе нарушено законодательство о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба на действия Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Ромашка» п. Абрамовка Таловского муниципального района Воронежской области при проведении аукциона на поставку оргтехники и мультимедийного оборудования для обеспечения нужд объекта: «Детский сад в п. Абрамовка Таловского муниципального района Воронежской области» (извещение № 0131300033317000013).
В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что заказчиком в технической части документации при описании ряда объектов закупки была использована формулировка «не хуже».
При этом формулировка «не хуже» в документации не была раскрыта, не является максимальным, минимальным или неизменным значением показателя.
Характеристика товара с подобной формулировкой не позволяет участникам закупки определить, какой именно товар является «лучшим», а следовательно, не позволяет дать предложение, удовлетворяющее потребности заказчика.
Кроме того, заказчиком также при описании другого объекта закупки (акустическая система) были указаны требования к его описанию, которые не носят объективный характер, не указывают функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики.
Таким образом, заказчиком была нарушена часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе
Муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждения детский сад «Ромашка» п. Абрамовка Таловского муниципального района Воронежской области было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены сформированных протоколов и внесения изменений в аукционную документацию.