Проблемы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд обсудили на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 января 2018 года вр.и.о. руководителя Управления А. В. Логошин выступил с докладом на еженедельном оперативном совещании у вр.и.о. губернатора Воронежской области А. В. Гусева.
На совещании обсуждались вопросы участия хозяйствующих субъектов в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд без целей добросовестного исполнения контрактов.
В своем выступлении А. В. Логошин проинформировал главу региона о росте количества поступающих в ФАС жалоб в среднем на 20% ежегодно. Он обратил внимание на то, что при внушительном количестве жалоб необоснованными признаются более 60% и отзываются заявителями порядка 4%. Зачастую это так называемые фирмы-однодневки.
А. В. Логошин отметил, что одним из новейших негативных феноменов в системе государственных и муниципальных закупок является недобросовестное поведение хозсубъектов, которые принимают участие в закупке без цели исполнения контракта – «тендерное рейдерство». Такие участники тендеров подают заявки на государственные конкурсы и аукционы с целью получения «дивидендов» в различных формах в обмен на обеспечение победы в тендере определенной фирме.


Количество поступающих жалоб от таких компаний и само число фирм увеличивается с каждым годом. Так, за последние два года количество обращений от организаций «тендерных рейдеров» повысилось с 8% до 13%.
Пресечение негативного влияния таких «рейдеров» на процедуры закупок, проводимые в регионе, возможно только совместными усилиями как заказчиков, так и контролирующих органов.
В связи с этим А. В. Логошин выступил с инициативой довести до сведения всех заказчиков необходимость направления в ФАС информации о фактах обращения к ним недобросовестных фирм с предложением за вознаграждение не направлять жалобу в антимонопольный орган или отозвать уже поступившую. Заказчикам стоит также передавать такие сведения в правоохранительные органы с целью установления фактов договорных отношений, нарушающих действующее законодательство.
А. В. Гусев идею поддержал. Кроме того, он заявил о необходимости усиления контроля в сфере госзакупок.