4 члена аукционной комиссии БУЗ ВО «ВГКБСМП №8» оштрафованы за незаконное отклонение заявки на участие в торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Воронежским УФАС России рассмотрены дела об административных правонарушениях, возбужденные в отношении 4 членов аукционной комиссии БУЗ ВО «ВГКБСМП №8».
Ранее в Управление поступила жалоба ООО «Виталек» на действия аукционной комиссии Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области и БУЗ ВО «ВГКБСМП №8» при проведении совместного аукциона на поставку лекарственных средств субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями в 1 полугодии 2018 года.
В ходе разбирательства было установлено, что заявка ООО «Виталек» была отклонена из-за предложения препарата с иным объемом упаковки, фасовки нежели требуется.
Однако согласно Закону об обращении лекарственных средств под эффективностью лекарственного препарата понимается характеристика степени его положительного влияния на течение, продолжительность заболевания или его предотвращение.
Таким образом, объем упаковки не относится к терапевтически значимым характеристикам лекарственного препарата и не влияет на его эффективность. Различные объемы упаковки лекарственного препарата взаимозаменяемы. Объем упаковки, фасовки, установленный в документации не имеет терапевтического значения.
Следовательно, заявка ООО «Виталек» была отклонена необоснованно, действия аукционной комиссии нарушили ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Ответственность за совершенное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела 4 члена аукционной комиссии БУЗ ВО «ВГКБСМП №8» были оштрафованы на 30 000 рублей каждый.