В Казани были представлены механизмы содействия органов власти субъектам предпринимательской деятельности, используемые в Воронежской области для развития конкуренции

3 апреля 2018 года заместитель руководителя-начальник отдела А.В. Логошин выступил с докладом на ежегодном семинаре «Внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Итоги. Задачи». Обсуждение вопросов, связанных с совершенствованием подходов, направленных на развитие конкуренции в регионах, проходило традиционно на базе Учебно-методического центра ФАС России 3-4 апреля 2018 года.
Помимо сотрудников антимонопольного ведомства участниками стали представители органов власти различного уровня из 60 регионов Российской Федерации.
В ходе открытия заместитель руководителя ФАС России А.В. Доценко рассказал об основных тенденциях государственной политики по развитию конкуренции, а также о важности учета опыта работы, накопленного в регионах, при внедрении Стандарта развития конкуренции.
Начальником правового управления ФАС России А.В. Молчановым были изложены принципы и задачи, закрепленные в Указе Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
Анализ региональной практики реализации требований Стандарта развития конкуренции, а также существующие в настоящее время проблемы были представлены начальником Контрольно-финансового управления ФАС России В.Б. Мишеловиным и заместителем управления Е.А. Рыбаченко.
В своем докладе заместитель руководителя-начальник отдела А.В. Логошин рассказал участникам об используемых на территории Воронежской области механизмах содействия органов власти с субъектами предпринимательской деятельности в рамках реализации Стандарта развития конкуренции. В ходе выступления были озвучены основные цифровые показатели Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Воронежской области» и результаты работы за 2017 год по достижению целевых индикаторов. Вместе с тем на основе результатов проведенного мониторинга Андрей Логошин ознакомил участников с положительными тенденциями на рынках товаров и услуг, которые были отмечены субъектами предпринимательской деятельности Воронежской области.
Отдельное внимание в докладе заместителя руководителя-начальника отдела Воронежского УФАС России было уделено Справочнику предпринимателя, осуществляющего деятельность на приоритетных и (или) социально значимых рынках Воронежской области.
«Необходимость подготовки подобного пособия была вызвана выявленной недостаточной осведомленностью предпринимателей о мерах государственной поддержки, направленных на развитие конкурентной среды приоритетных и социально значимых рынков», - отметил Андрей Логошин.
Семинар на площадке УМЦ ФАС России, по мнению участников, является полезным, а не отчетным мероприятием, позволяет наладить деловые связи, способствует эффективному общению. По итогам представители регионов предложили провести еще одно аналогичное мероприятие в 3 квартале 2018 года.