Руководитель Управления принял участие в ежегодном докладе главы Воронежской области о результатах работы за 2017 год

19 апреля в рамках 30 заседания Воронежской областной Думы V I созыва состоялся ежегодный отчет главы региона Александра Гусева об итогах деятельности правительства области за 2017 год, в котором принял участие руководитель Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкин.
Заседание провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.
Начиная свой отчет, Александр Гусев отметил, что последние пять лет Воронежская область стабильно входит в число регионов-лидеров по ключевым макроэкономическим показателям. За этот период валовой региональный продукт (ВРП) увеличился в 1,7 раза. Опережающий рост экономики был обеспечен и в 2017 году. Прирост ВРП составил 2,2% при среднем значении по Российской Федерации – 1,5%. Значительными темпами росли промышленность (106,9), сельское хозяйство (101,3%; в животноводстве – 103%) и торговый оборот – 102,3%.
А. В. Гусев отметил, что основная текущая задача заключается в поддержании достигнутых темпов экономического роста на уровне не менее 2,5% в реальной оценке с учетом инфляции. В среднесрочной перспективе такой рост может быть обеспечен за счет завершения реализации уже начатых при поддержке правительства социальных и инвестиционных проектов, последовательного развития инфраструктуры экономики и улучшения бизнес-климата, а также при сохранении объемов государственной поддержки.
Предполагается, что эти темпы позволят региону в течение ближайшего десятилетия на практике реализовать стратегические цели и создать наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства и жизни населения.
Также Александр Гусев обратил внимание на необходимость обеспечения малому бизнесу широкого доступа на рынок государственных и муниципальных закупок. Планируется добиться доли участия малого бизнеса в государственных и  муниципальных закупках не менее 30%.