ООО «СТМ-Оскол» (ранее «Стройтепломонтаж – Оскол») оштрафовано на 101 000 рублей за недобросоветную конкуренцию

15 мая 2018 года ООО «СТМ-Оскол» (до смены наименования - «Стройтепломонтаж – Оскол») и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ.
Ранее Управлением в действиях ООО «Стройтепломонтаж – Оскол» были выявлены нарушения части 1 статьи 14.4, пункта 1 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции».
В декабре 2016 года в Воронежское УФАС России поступило заявление ООО «Стройтепломонтаж» в отношении ООО «Стройтепломонтаж – Оскол» по признакам нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.
В своем заявлении ООО «Стройтепломонтаж» указывало на то, что ООО «Стройтепломонтаж» и ООО «Стройтепломонтаж – Оскол» являются конкурентами, т.е. хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на одном и том же товарном рынке, а именно на рынке производства и реализации отопительного оборудования.
При этом, по мнению Заявителя, ООО «Стройтепломонтаж – Оскол» незаконно использовало фирменное наименование и товарный знак (свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) № 319993, выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) «СТМ стройтепломонтаж» (далее – товарный знак № 319993 «СТМ стройтепломонтаж») принадлежащие ООО «Стройтепломонтаж», путем их размещения на своей продукции и на Интернет сайте: http://www.stm-oskol.ru/.
В ходе разбирательства было установлено, что ООО «Стройтепломонтаж» и ООО «Стройтепломонтаж-Оскол» производят и реализуют взаимозаменяемые товары, а именно готовые к эксплуатации стационарные и блочно-модульные котельные (далее - котельное оборудование).
Учитывая специфику (высокую стоимость, продолжительный период эксплуатации, необходимость получения производителем разрешительной документации и т.д.) производства и реализации котельного оборудования, географическими границами соответствующего рынка является территория РФ.
Таким образом, ООО «Стройтепломонтаж» и ООО «Стройтепломонтаж-Оскол» являются конкурентами на рынке производства и реализации котельного оборудования на территории РФ.
При этом ООО «Стройтепломонтаж–Оскол» был незаконно использован товарный знак № 319993 «СТМ стройтепломонтаж», путем размещения на Интернет сайте: http://www.stm-oskol.ru/ в разделе «медиа» фотографий блочно-модульных котельных содержащих, в том числе, товарный знак № 319993 в совокупности с товарным знаком № 549789 «СТМ стройтепломонтаж Оскол».
Указанные действия могут вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также сформировать у потребителей ложное впечатление о наличии связи между продукцией производимой ООО «Стройтепломонтаж–Оскол» и ООО «Стройтепломонтаж».
Таким образом, действия ООО «Стройтепломонтаж–Оскол» нарушили пункт 1 статьи 14.6 ФЗ «О  защите конкуренции».
Согласно выписок из ЕГРЮЛ ООО «Стройтепломонтаж» зарегистрировано с соответствующим наименованием 25.05.2001 г., ООО «Стройтепломонтаж – Оскол» зарегистрировано 05.08.2005 г.  
Как следствие, ООО «Стройтепломонтаж» имеет приоритетное право на использование соответствующего наименования.
Согласно Заключению патентоведческой экспертизы на предмет сходства полных фирменных наименований ООО «Стройтепломонтаж–Оскол» и ООО «Стройтепломонтаж», указанные фирменные наименования признаны сходными до степени смешения.
По смыслу части 1 статьи 14.4 ФЗ «О защите конкуренции», недобросовестная конкуренция возможна только в том случае, если хозяйствующие субъекты, имеющие сходные наименования, осуществляют деятельность на одном товарном рынке и являются конкурентами.
ООО «Стройтепломонтаж-Оскол» знало о деятельности ООО «Стройтепломонтаж» на рынке производства и реализации котельного оборудования. При этом, при регистрации (05.08.2005 г.) и позднее ООО «Стройтепломонтаж-Оскол» не предприняло попыток идентифицировать (т.е. выделить среди прочих) свою деятельность и производимую продукцию.
Учитывая изложенные обстоятельства, в действиях ООО «Стройтепломонтаж–Оскол» содержатся нарушения части 1 статьи 14.4 ФЗ «О  защите конкуренции», связанные с незаконным приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица.
Общество не согласилось с решением Воронежского УФАС России и обратилось в арбитражный суд Воронежской области. Однако суд признал решение и предписания управления законными и обоснованными.
Ответственность за подобные нарушения предусмотрена частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения дел виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 101 000 рублей для ООО «СТМ-Оскол» (до смены наименования - «Стройтепломонтаж – Оскол») и 12 000 рублей для генерального директора.