Руководитель управления в прямом эфире на радио «Губерния» в программе «Полдень. XXI век»

18 июля 2018 года руководитель Управления Д. Ю. Чушкин принял участие в беседе в прямом эфире на радио «Губерния» в программе «Полдень. XXI век».
В своем выступлении Денис Юрьевич рассказал о подписанном соглашении о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и правительством Воронежской области, о направлениях деятельности в рамках реализации Национального плана развития конкуренции на 2018–2020 годы, который был утвержден Президентом РФ 21 декабря 2017 года.
Глава Управления подчеркнул, что проводится активная работа по реализации положений Указа, при этом особое внимание уделяется заявлениям, поступающим от субъектов малого бизнеса.
Также Д. Ю. Чушкин отметил положительную тенденцию к сокращению количества допускаемых нарушений при размещении государственного заказа. Организаторы государственных торгов работают в рамках действующего законодательства и при принятии решений учитывают сложившуюся административную и судебную практику.
Вместе с тем он сообщил, что в соответствии с Национальным планом развития конкуренции одним из ключевых показателей, которые должны быть достигнуты, является снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом.
В этом направлении Воронежским УФАС России на протяжении последних лет активно ведется работа по разъяснению представителям органов власти требований действующего законодательства.
Также руководитель Управления остановился на вопросе развития конкуренции в сфере телекоммуникаций города Воронежа, поскольку это одна из важных отраслей экономики, включенных в Национальный план развития конкуренции.
В последние годы особенно острой проблемой развития конкуренции в данной сфере явилась высокая цена на услуги по предоставлению во временное пользование интернет-провайдерам опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи.
Кроме того, он рассказал о проводимой работе по организации биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, о наиболее значимых делах, рассмотренных в 1 полугодии 2018 года.
Также Д. Ю. Чушкин ответил на вопросы о том, как написать в Управление обращение о нарушении законодательства о рекламе, о стоимости услуг нотариусов, о борьбе с недобросовестными исполнителями государственных контрактов, поступившие за время трансляции от радиослушателей.